ГЛАВНАЯ   О НАС   УСЛУГИ   ПРАЙС   ВАКАНСИИ   КОНТАКТЫ
Google+Facebook | Саровский Центр НедвижимостиВ Контакте | Саровский Центр НедвижимостиОдноклассники

На главнуюОбратная связь с нашим агентством

 
 

(83130) 3-03-70
Агентство недвижимости
Саров, пр.Мира 2, www.сцн.рф

Саровский Центр Недвижимости

О Сарове
Карта Сарова
Покупателям
Продавцам
Отзывы

КАТАЛОГ КВАРТИР ВЫКУП КВАРТИР ОБМЕН КВАРТИР ВЫГОДНАЯ ИПОТЕКА

Субсидирование ипотеки молодым семьям сверх 6% повысит спрос на жилье в 2018 годуСубсидирование ипотеки молодым семьям сверх 6% повысит спрос на жилье в 2018 году

Новости дачного законодательства 2017Новости дачного законодательства 2017

На рынок недвижимости пришла весна... надежды и переменНа рынок недвижимости пришла весна... надежды и перемен

Пока гром не грянул или о незаконной перепланировке и ее последствияхПока гром не грянул или о незаконной перепланировке и ее последствиях

обсуждают на форуме


Какие налоги у получателя ренты?

Всего отзывов: 0




Налоги у получателя ренты

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением существуют два варианта передачи жилого помещения: бесплатно и за плату. Речь здесь не идет о расходах на содержание получателя ренты, а имеется ввиду разовый платеж - сумма, которая будет уплачена в момент перехода прав собственности. Законом предусмотрен, как такой вариант, так и вариант, когда жилье переходит в собственность плательщика ренты бесплатно. Если жилое помещение передается за плату, то к отношениям сторон будут применяться положения о договоре купли-продажи и налоги будут рассчитываться с применением ст.220 НК РФ. Получатель ренты должен будет в таком случае заплатить налог на доходы (НДФЛ) в размере 13 % от стоимости жилого помещения, которая указана в договоре. Однако, если жилое помещение находилось в собственности у получателя ренты более 3 лет, то ему предоставляется вычет на всю сумму, полученную за переданное по договору жилое помещение, если менее 3 лет, то налоговый вычет предоставляется с суммы не более 1 млн. рублей. Если же жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарения не возникает, несмотря на то, что при бесплатном варианте передачи жилья по договору ренты применяются положения о договоре дарения. Это сложное, но выгодное для простого обывателя, положение вытекает из того, что согласно ряду писем налоговых органов и норм российского законодательства договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения представляют собой два самостоятельных гражданско-правовых договора. А взимание налога предусмотрено только с имущества, переходящего в собственность в порядке дарения (или наследования), но не по другим видам сделок, к которым и относится договор пожизненного содержания с иждивением.

Как при платном, так и бесплатном варианте передачи жилья по договору пожизненного содержания с иждивением, расходы на содержание получателя ренты налогом не облагаются.



Теги к статье: налог | получатель | рента | налоги | получатель ренты | иждивение | содержание |



Фотографии к статье:
Какие налоги у получателя ренты?

Оставить отзыв к статье:
Представьтесь пожалуйста:


Текст комментария:

Введите код на картинке:

Всего отзывов: 0 Страницы:


<<    Январь 2018   >>

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 


  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟ 

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟

  ∟


наши партнеры


 

   

Правовая информация. Copyright © 2008- Design by A.Marsov